Résumé et Cr du "Trophée Laurent FLOCH 2011"

Publié le par Ligue Bretagne Pays de Loire - FNPSA

TROPHEE LAURENT FLOCH 2011

 

 

  RSCN0359.JPG

 

 

c'est sous l'augure d'une belle journée Bretonne ( ensoleillée mais fraiche !!) que l'Agachon Tranquille organisait ce 26 août 2011 la 22e édition du Trophée en hommage à notre ami Laurent Floch.


 Le rendez vous était fixé cette année à Lampaul Plouarzel au niveau de la cale de Kerglonou ou 9 equipes de 3 compétiteurs par bateau s'étaient donné rendez vous pour en découdre...à l'amicale bien sur! 5 equipes de l'Agachon Tranquille étaient présentes ainsi que 4 equipes du LEF( Ligue des Eperlans Fougueux) et 1 equipe du RCSE ( Royal club Sub Etel) qui avaient sympathiquement fait le déplacement dans les eaux fraîches de la mer d'iroise. Les taquineries vont bon-train entre les equipes durant la preparation des bateaux et équipements, et la vue de 3  daurades royales et autres gros mulets se balladant avec nonchalance au nez et à la barbe des competiteurs ne fait qu'accentuer la motivation de chacun.


Le départ était fixé au environs de 9h00, sur une zone illimitée laissant présager de belles prises au vu des compétiteurs présents.
 L'équipe Bella-Diveu-Carpier ayant eu quelques frayeurs avec un moteur capricieux, le départ se fera finalement aux alentours de 9h45.

 Le départ est donné et les équipes se disséminent sur la (vaste) zone avec pour certains des options de pêche à la côte ( a noter un joli lieu jaune de 2.5kg environ fléché par Etienne Abgrall dans a peine 10 metres d'eau...un beau souvenir pour sa première participation à une competition) du fait de la taille et motorisation des différentes embarcations.


 Notre équipe, composée de Mickael Perhirin, Laurent Lescop (SPORASUB) et Geoffrey Geyer (SEACSUB), décide d'opter pour des remontées entre 10 et 20m au niveau du plateau du Four pour tenter "d'épingler" nos dix lieux et bars d'entrée de jeu afin d'espérer une bonne place. L'option choisie par Laurent se révèlera payante puisque nous ferons notre quota en quelques heures à peine. Mick Perhirin, ne pourra malheureusement pas profiter du spectacle pour cause de sinus bloqués...il fera le barquero nous permettant d'effectuer des dérives "dans le jus". Magnifiques images de bancs de bars et de lieus à l'agachon, ainsi que la visite furtive d'un énorme poisson lune un brin curieux.
Nous reviendrons plus en terre afin d'agrémenter nore pêche de deux beaux mulets, mais les vieilles ne seront pas au rendez-vous. cette pêche nous permettra tout de même d'accéder à la 3e marche du podium.
 Le Trio MARES ( Quesseveur,Le Guen et Mefort) misera sur le raz de sein, ils decrocheront la 2e place au classement grâce à une superbe pêche de bars( dont un de près de 4kg), sars, dorades, mulets et vieilles.
 L'équipe Letty- Pellé- Hertsoën optera pour une pêche physique dans les eaux tumultueuses de Ouessant.Ce choix judicieux leur permet de décrocher la première place du podium avec une superbe pêche de lieus, bars et dorades, ainsi que le trophée Laurent Floch décerné à Philippe Letty pour un lieu de 4.588kg.On reconnaît là l'expérience des locaux!

 

 DSCN0349.JPG

 

 

 

 D'autres équipes opteront pour les Pierres Noires, l'île Molène et autres ilôts rocheux mais les pêches se révèleront moins fructueuses. Une houle de Nord Ouest d'environ 1m n'ayant pas facilité les choses.

 Le retour se fera sans encombre excepté pour l'équipe Charreteur- Jezequel- Nedelec qui arrivera à bon port avec un petit retard du fait d'une mauvaise anticipation du temps de trajet... mais plus de peur que de mal et "amicale" oblige, ils participeront à la pesée.


 La pesée ainsi qu'une collation autour du traditionnel barbecue  permettra à tout le monde d'échanger les recits de pêche. la remise des coupes et photos se fera dans la bonne humeur habituelle.
 Un grand merci aux organisateurs de la Compétition ainsi qu'aux équipes du LEF et du RCSE qui ont fait le déplacement.Tout le comité directeur de l'AGACHON TRANQUILLE vous dit a l'année prochaine! KENAVO!!!!!!

voici le classement du trophée

  DSCN0354.JPG

 

1- Philippe Letty - Sylvain Pellé - Jérome Hertsoën (AT) 215214 pts
2- Sébastien Quesseveur - Alain Le Guen - Loîc Méfort (RCSE) 173071 pts
3- Laurent Lescop - Mikaël Perhirin - Geoffrey Geyer (AT) 144541 pts
4- Patrick Le Louarn - Olivier Valette - François Daboudet (LEF) 82112 pts
5- Thierry Charreteur - Didier Nédélec - Vincent Jézéquel (AT) 79923 pts
6- Johan Leveneur - Hervé Flochlay - Loïc Wallerand (AT) 61637 pts
7- Fabrice Vallée - Jean-Pierre Rigault - Cédric Morel (LEF) 43450 pts
8- Guillaume Coquil - Etienne Abgrall - Mickaël Roué (AT) 26273 pts
9- Olivier Bellia - Alan Diveu - Patrick Carpier (LEF) 8920 pts

le trophée Laurent Floch qui récompense le chasseur ayant pêché le plus gros lieu a été remporté par Philippe Letty de l'Agachon Tranquille avec un lieu de 4,588 kg

Geoffrey GEYER

 


 
 

Publié dans Amicales&Compétitions

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article