Résultats de la Coupe du Morbihan (2ième manche de la BZH CUP)

Publié le par Ligue Bretagne Pays de Loire - FNPSA

 

 

 

Le 9 juin, 23 équipes se sont retrouvés sur la zone de Ploemeur, dans le Morbihan, pour  cette deuxième manche de la BZH CUP

 

DSC01084.JPG        Photo de groupe


La Météo était parfaite

grand soleil, peu de vent, pas de vague et une eau claire à 15 °C.Nous étions donc tous impatients de la découvrir et d’en découdre sur ce terrain « vierge ».

 

 

20130609_095346.jpg

                         Les équipes se préparant avant le départ

 

 

 

Puis chaque équipe descendit vers la plage pour finir de se préparer et attendre les consignes

DSC01019.JPG

                         Briefing au bord de l'eau

 

Le départ fut donné à 10h15 et chacun se pressa pour arriver rapidement vers l’endroit visé. Pour une fois  les équipes prirent beaucoup de directions différentes et 3 équipes firent le pari de partir à pied sur les sentiers douaniers afin gagner du temps sur la durée de palmage pour se rendre sur les cochons

 

DSC01030.JPG

                                                          Juste avant le départ

 

Récit de l’équipe gagnante Philippe Letty et Fabrice Vallée :"Arrivés sur zone, la visibilité était bonne mais la zone peu riche en poisson nous força a pêcher en avançant, ce qui nous porta chance "

 

A la sorti de l'eau de jolis poissons se retrouvait épinglé aux différents accroches poissons.

20130609_152441.jpg

 

Ghislain et son jolie bar de plus de 3 kg

 

 

Bonne ambiance et belle organisation du RCSE

 

Un grand merci aux organisateurs Martial Josso, Nicolas Jezequel et Sébastien Quesseveur, ainsi qu'aux bénévoles et au magasin Aqua Sport pour ces lots.

DSC01071

Nicolas Jezequel et Sébastien Quesseveur

 


Comme pour Piriac, avec Sebastien quesvveur et Samuel Jacob, c'est un binôme nouvellement formé composé de Philippe Letty et de Fabrice Vallée qui remporte cette manche grace à leur pêche variée composée de  9 poissons valables sur les 12 ramenés : 2 bars dont un de 3 kg, 2 mulets, 3 vieilles, 1 sar de 2,2 kg, 1 lieu d’1,6 kg.

l-equipe-gagante.JPG

                                              La pêche des premiers de cette manche

 

Classement

1FABRICE VALLEE - PHILIPPE LETTY               29265 pts

2PHILIPPE BUNEL - FRANCOIS TALARMIN     21030

3 GLUDOVIC HERPE – ALAIN LE GUEN            20437

4 GHISLAIN GUILLOU - ERIC GERAULT                  19807

5 NICOLAS JEZEQUEL  – THOMAS METADIER     14495

6 Mathieu guillard/ Laurent lescop                                       11665

7 Alexandre fédéroff / philippe gilger                                   10680

8 ERWAN HERVEIC(LEF) - NICOLAS FROMONT(LEF)              9565

9 geoffrey gueyer/ valentin Piques                                      7740

10 Christophe van haver/ Mikael pérhirin                             6440

11 FRANÇOIS DABOUDET(LEF) - CEDRIC MOREL(LEF)           6355

12 DAMIEN LEBLAY (SNSC) - ROMAIN RUSSON(SNSC)         5982

13 JEAN-PIERRE RIGAULT(LEF) - PASCALE CORBIAUX()       5960

14 RONAN TALARMAIN() - PASCAL GUIRINEC()                  5510

15 SEBASTIEN QUESSEVEUR(RCSE) - SAMUEL JACOB(RCSE) 5270

16 PATRICK LE LOUARN (LEF)- GUILLAUME LE FLOCH (LEF)  5090

17 YOAN GREINER(AT) - GUILLAUME COQUIL(AT)              4265

18 ALEXANDRE QUERÉ() - GUILLAUME QUERÉ()                  1605

19 JEAN PAUL CONGOS - BENOIT PANUELA                       1560

20 GAEL CORLAY() - MORGAN CORLAY()                           0 

20 RONAN TALARMAIN() - PASCAL GUIRINEC()                   0

20 Dominique person / Gérald oudin                                   0

20 SYLVAIN PELLE(AT)- ETIENNE                                      0

 

 

 

       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Publié dans Amicales&Compétitions

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article